Sexta-Feira, 27 de Novembro de 2020 -

Nova direção nacional da Contracs é empossada

Publicado em: 14/05/2015
Foto Contracs

Foto Contracs

Na noite desta terça-feira, dia 12, a nova diretoria da Confederação Nacional dos Trabalhadores no Comércio e Serviços da CUT foi empossada, para o exercício de 2015 a 2019. A cerimônia de posse ocorreu no saguão da sede nacional da Central Única dos Trabalhadores (CUT), na capital paulista e contou com a presença de representantes de entidades sindicais, federações e confederações de todo o país, além de entidades sindicais internacionais e personalidades políticas e sociais.

No início da cerimônia, o presidente reeleito da Contracs, Alci Matos Araujo, compartilhou com todos a alegria de ser empossado junto com a nova diretoria em um prédio que segundo ele é “símbolo de luta e da classe trabalhadora”. Alci destacou que esta diretoria está com muita coragem de fazer e lutar pelos trabalhadores e trabalhadoras, mas que o desafio é forte. “Temos 63 companheiros de todo o país que se juntaram pela vontade de fazer crescer a Contracs”.

Ao longo da festividade, Alci relembrou de todos os presidentes que passaram pela Confederação e que contribuíram com o crescimento e fortalecimento da Contracs. Emocionado, ele falou a todos sobre o desafio e as expectativas para este mandato. “Vamos lutar por mais de três milhões de trabalhadores e trabalhadoras que estão divididos em nove setores de várias categorias. Temos vontade de representa-los de fato e de permanecermos fortes na luta para que os direitos não sejam reduzidos, mas sim ampliados”.

O final da cerimônia foi marcado pela entrega dos certificados de posse a todos os secretários, diretores, integrantes de federações e dos conselhos da Contracs, que ao fim da solenidade gritaram a uma só “Central Única dos Trabalhadores”.

Composição da nova diretoria:

Executiva

Presidente: Alci Matos Araujo (Sindicomerciários-ES)

Vice-presidente: Romildo Miranda Garcez (SEC Fortaleza)

Secretaria de Administração e Finanças: Nasson Antonio de Oliveira (Sindicato dos Trabalhadores em Entidades Recreativas Assistenciais de azer e Desporto do Distrito Federal)

Secretaria-Adjunta de Administração e Finanças: Geralda Godinho de Sales (Sec Brasília)

Secretaria Geral: Antonio Almeida Junior (Sindicato dos Trabalhadores Instrutores em Autoescola, Centro de Formação de Condutores de Guarulhos)

Secretaria de Relação Internacional: Eliezer Pedrosa Gomes (Sec João Pessoa)

Secretaria de Organização e Políticas Sindicais: Alexandre da Conceição do Carmo (Secor)

Secretaria de Relações do Trabalho: Ana Maria Roeder (Sec Jaraguá do Sul)

Secretaria de Organização do setor de serviços: Sebastião Costa do Nascimento (Sec Fortaleza)

Secretaria de Formação: Olinto Teonácio Neto (Sindisuper-RN)

Secretaria de Comunicação: Maria do Rosário Assunção (Sec Teresina)

Secretaria de Políticas Sociais: José Vanilson Cordeiro (Sec Ponta Grossa)

Secretaria de Mulheres: Paloma dos Santos (Sindilimpeza-Baixada Santista)

Secretaria de Saúde e Segurança do Trabalhador: Domingos Braga Mota (Séc Fortaleza)

Secretaria de Política de Promoção para Igualdade Racial: Ana Lucia da Silva (Sindiserviços-DF)

Secretaria de Juventude: Pedro Mamed Macial (Sec Sidrolandia)

Secretaria de Meio Ambiente: Lourival José Lopes (Sindipec)

Secretaria Jurídica: Edmilson dos Santos (Sec São Luis)

Secretaria de Assuntos Culturais de Esporte e Lazer: Neudi Antonio Giachini (Sec Xanxerê)

Secretaria de Coordenação Administrativa e Política da Sede da Confederação:Francisco Luiz Saraiva Costa (Sindicom-DF)

Coordenador da Região Norte: Elias Sereno de Souza (Fetracom-AM)

Coordenador da Região Nordeste: Elizeu Rodrigues Gomes (Fetrace-CE)

Coordenadora da Região Centro-Oeste: Zenilda Leonardo da Silva Fonseca (Seceto)

Coordenador da Região Sudeste: Antonio Carlos da Silva Filho (Sindicato dos Hoteleiros de Águas de Lindoia)

Coordenadora da Região Sul: Mara Feltes (Semapi)

Direção

Valeir Ertle (Sec Florianópolis)

Antonio de Sá Viana (Sind. Instrutores de Autoescola DF)

Rogério Braz de Oliveira (Sec João Pessoa)

José Carlos Ferreira Chaves (Sind. Hoteleiros de Manaus)

Salvador Vicente de Andrade (Sec Uberlândia)

Rodrigo Oliveira Rocha (Sindicomerciários-ES)

Lucilene Binsfeld (Sec São Miguel do Oeste-SC)

José Elieudo Bezerra de Araujo (Sec Sobral)

José Carlos de Andrade (Sec Estância)

Raimundo Alves de Sousa Junior (Sindeconp-PI)

José Claudio de Oliveira (Sindlurb-DF)

Luiza Batista Pereira (Sindoméstica-PE)

Damares Azevedo de Jesus (Sinteses-ES)

João Gabriel Rosa dos Santos (Semapi)

Irene da Conceição Nascimento (Sec Barra da Corda)

Paulo Roberto Gomes dos Santos (Sec Teresina)

Kaliane Elvira da Silva (Sec Mossoró)

Claiton Jober Menezes (Sitramico Santana do Livramento)

Adaneijela Dourado da Silva (Seceto)

Ligia Arneiro Teixeira Deslandes (Sitramico-RJ)

 

Fetracom-DF

Efetivo: Washington Domingues Neves

Suplente: Julimar Roberto de Oliveira Nonato

 

Fetracom-PB

Efetivo: João de Deus dos Santos

Suplente: Ana Cristina Pereira da Silva

 

Fecesc-SC

Efetivo: Francisco Alano

Suplente: Roseli Gomercindo

 

Fetrace-CE

Francisco Francimar Silva

Ana Neta de Oliveira

 

Fetracom-AM

Efetivo: José Assis Vaz Pereira

Suplente: Francisca Naide Praia da Silva

 

Fetracs-RN

Efetivo: Eduardo Martin de Moura

Suplente: José Rodrigues Sousa

 

Conselho Fiscal

Raimunda Soares da Costa (Sec Mossoró)

Ricardo Alexandre dos Santos (Secor)

Maria Anatalia Ferreira das Mercês (Sec Santo Antonio de Jesus)

 

Suplência do Conselho Fiscal

Paulino Beneval da Silva (Sec Barreiras)

Marli Segato Babinski (Sec Pato Branco)

Francisco Adeilton Gomes (Sec Iguatu)

Fonte: Contracs